Elenco Docenti

ASSEGNAZIONE DOCENTI A.S. 208/19

 

Classe1^A

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

BIAGIONI

Alma

 Italiano,Storia   Approfondimento

COSMELLO

Davide

Geografia,

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

 SPAGARINO

 M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

CINZIA

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

ROSA

GIULIO

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

TORELLO ROBERTA

Attività alternative

MALFATTO

Elisabetta

Sostegno

   

Sostegno

     

 

Classe 1^B

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

VONINI

Adelia

 Italiano,Storia Geografia, , Approfondimento  

     

AGOSTA

Paolo

Matematica,Scienze

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

BERTA

Davide

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

ROSA Giulio

Attività Alternative 

GENITONI

Roberto

Sostegno

 

Classe 1^C

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

FIRINO

Angela

         Italiano,Storia, Approfondimento      

COSMELLO

Davide

Geografia,

BARISONE

Patrizia

Matematica,Scienze

ZACCONE

Alessia

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

FAUSONE

Anna chiara

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia, Sostegno

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

BERTA

Davide

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

ZACCONE

alessia

Sostegno

FAUSONE Anna Chuiara

Attività alternative

 

Classe 1^D

 

         Cognome         

          Nome           

                  Materia                 

BIANCO

Gabriella

          Italiano,Storia, , Approfondimento        

COSMELLO

Davide

Geografia

LENTINI

Antonina

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

FASUONE

Anna Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

TRAVERSA  

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

PAROLDO Andrea

Attività alternative

QUASSO

Fabio

Sostegno

 

Classe 1^E

 

         Cognome         

          Nome           

              Materia                

BENAZZO

Daniela

         Italiano,Storia, ,Approfondimento         

COSMELLO

Davide

Geografia

DO

Alberto

Matematica, Scienze

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

     

MAIMONE

Ivana

Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio

Strumento (Clarinetto)

CORTESE

Sabina

Strumento (Violino)

GENITONI

Roberto

Sostegno

 

Classe 1^F

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

COSMELLO

Davide

 Italiano,Storia, Geografia,Approfondimento 

DO  

Alberto

Matematica,Scienze

ZACCONE

Alessia

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

FAUSONE

Anna Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

ROSA Giulio

Attività alternative

DI CICCA

Francesca

Sostegno

 

 

Classe 2^A

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

BIAGIONI

Alma

 Italiano,Storia, Geografia,Approfondimento 

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

 SPAGARINO

 M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

FERRARIS

Marino

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

TAGLIERI Alessandra

Attività alternative

FERRATO

Paola

Sostegno

 

 

 

 

 

Classe2^B

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

TAIBI

Roberta

 Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento 

AGOSTA

Paolo

Matematica Scienze

VOLPE

Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

PRAGA Maurizio

Attività alternative

MASSIMELLI

Serena

 Sostegno

 

Classe 2^C

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

VONINI

Adelia

Italiano Storia,Geografia

VONINI

Adelia

Approfondimento 

BARISONE

Patrizia

Matematica,Scienze

ZACCONE

Alessia

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

FAUSONE

Anna Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

BERTA

Davide

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

TORELLO Roberta

Attività alternative

FERRATO

Paola

Sostegno

 

Classe 2^D

 

         Cognome         

          Nome           

                            Materia                    

BENAZZO

Daniela

          Italiano,Storia,

BENAZZO

Daniela

Geografia,Approfondimento        

BERGAMASCO

CARLO

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

TORELLO

Roberta

Francese

FAUSONE

Anna Chiara

Educazione Artistica / attività alternative

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

BERTA

Davide

Educazione Fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

 

 

Classe 2^E

 

         Cognome         

          Nome           

            Materia                

GHIGLINO

Mara

 Italiano,Storia, Approfondimento

GAGLIONE

M.Elena

Geografia

LENTINI

Antonina

Matematica,

 VOLPE

 Mara

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

MAIMONE

Ivana

Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio

Strumento (Clarinetto)

CORTESE

Sabina

Strumento (Violino)

DO

Alberto

Scienze

GENITONI

Roberto

Sostegno

 

Classe 3^A

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

FIRINO

Angela

Italiano,Storia,  Geografia, Approfondimento

PARISI

Francesca

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

TORELLO ROoberta

 Attività alternative

PRAGA

Maurizio

Sostegno

BERTA

Davide

Sostegno

 

 

 

Classe 3^B

 

         Cognome          

          Nome            

                            Materia                     

GAGLIONE

M. Elena

    Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento      

BERGAMASCO

Carlo

Matematica

VOLPE

Mara

Inglese

AGOSTA

Paolo

Scienze

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

PRAGA Maurizio

Attività alternative

MASSIMELLI

Serena

Sostegno

 

  

 

Classe 3^D

 

         Cognome          

          Nome            

            Materia                 

BIANCO

Gabriella

 Italiano,Storia Geografia, Approfondimento

LENTINI

Antonina

Matematica,Scienze

SPAGARINO

M. Cristina

Inglese 

TORELLO

Roberta

Francese

FAUSONE

Anna Chiara

Educazione Artistica

CAMPI

Anna Maria

Tecnologia

ROSA

Giulio

Educazione Musicale

BERTA

Davide

Educazione Fisica

PALLAVICINI

 

Religione

PAROLDO Andrea

Attività alternative

PRAGA

Maurizio

Sostegno

BERTOL

Nicolò

 

PAROLDO

Andrea

 

 

 

 

Classe 3^E

 

         Cognome          

          Nome            

            Materia                 

GHIGLINO

Mara

 Italiano,Storia,Geografia,Approfondimento  

BARISONE

Patrizia

Matematica Scienze

VOLPE

Mara

Inglese 

LACQUA

Daniela

Francese

SAVINA

Cinzia

Educazione Artistica

BERTOL

Nicolò

Tecnologia

TAGLIERI

Alessandra

Educazione Musicale

TRAVERSA

Pier Guido

Educazione Fisica

GATTI

Emilio

Religione

 MAIMONE

Ivana 

 Strumento (Chitarra)

DELLE PIANE

Marina

Strumento (Pianoforte)

ALBERTO

Teresio 

 Strumento (Clarinetto)

 CORTESE

Sabina 

Strumento (Violino)